Sur l'intégration des équations différentielles dans les problèmes de mécanique. Suivi de Application de la méthode de M. Hamilton au calcul des perturbations de Jupiter

AuteurHoüel, Jules (1823-1886)
EditeurMallet-Bachelier (Paris)
Date de publication1855
Type de documentLivre imprimé
CollectionThèses de la faculté de sciences de Paris
Description matérielle104, 78 p. ; 26 cm
DescriptionThèses présentées à la faculté des sciences de Paris
SujetJupiter (Planet) -- Orbit
Équations du mouvement
Perturbation (Astronomy)
Mechanics, Analytic
Mécanique céleste
Equations of motion
Mécanique analytique
Cote du document numériqueTH_000142_001
Localisation du documentBSU - Bibliothèque BCPR : HF uf 166 (5) 6 -4
Notice d'originehttp://www.sudoc.fr/087475545

Permalienhttps://patrimoine.sorbonne-universite.fr/idurl/1/1591